Con el Boca-River como principal atractivo, esta es la agenda deportiva del sábado: los 12 partidos que podés ver

Copa Diego Maradona

A las 17.30, Rosario Central-Defensa y Justicia por Fox Sports Premium.

A las 21.30, Boca-River por Fox Sports Premium y TNT Sports.

Premier League

A las 9.30, Tottenham-Leeds por ESPN 2.

A las 12, Crystal Palace-Sheffield United por ESPN 3.

A las 14.30, Brighton-Wolverhampton por ESPN 3.

A las 17, West Bromwich-Arsenal por ESPN 2.

La Liga

A las 10, Villarreal-Levante por ESPN 2.

A las 12.15, Betis-Sevilla por ESPN.

A las 14.30, Getafe-Valladolid por el canal 1610 de DirecTV.

A las 17, Real Madrid-Celta por el canal 1610 de DirecTV.

Rally Dakar

A las 12.30, la largada de la competencia por ESPN.

NBA

A las 21, Charlotte-Philadelphia por NBA TV.

A las 21.30, Toronto Raptors-New Orleans Pelicans por ESPN.

La previa de Boca-River

El partido se jugará desde las 21.30, tendrá el arbitraje de Fernando Rapallini y será televisado por TNT Sports y Fox Sports Premium.

El triunfo será clave para ambos de cara a la final del torneo local que será el 17 de enero en el estadio Bicentenario de San Juan. Y aunque tanto Xeneizes como Millonarios tiene como objetivo principal la conquista de la Copa Libertadores, el sábado buscarán la victoria para garantizarse la pelea del título de la Copa Diego Maradona hasta el final.

Además de la televisación convencional, el Superclásico podrá seguirse por las plataformas de Flow y DirecTV GO, además de vía streaming desde los sitios de TyC Sports Play, Flow y DirecTV Go.

Los relatos y comentarios del partido estarán a cargo de Sebastián Vignolo y Diego Latorre para Fox Sports Premium, mientras que Pablo Giralt y Juan Pablo Varsky lo harán para TNT.

Posibles formaciones

Boca Juniors: Esteban Andrada; Julio Buffarini, Carlos Zambrano, Carlos Izquierdoz y Emmanuel Mas; Exequiel Zeballos o Sebastián Villa, Jorman Campuzano, Nicolás Capaldo y Edwin Cardona; Mauro Zárate o Carlos Tevez y Ramón Ábila.

River Plate: Franco Armani o Enrique Bologna; Gonzalo Montiel, Augusto Aguirre o Robert Rojas, Santiago Sosa o Javier Pinola y Paulo Díaz o Javier Pinola; Benjamín Rolheisser o Julián Álvarez, Bruno Zuculini, Leonardo Ponzio e Ignacio Fernández; Jorge Carrascal o Julián Álvarez y Matías Suárez.

Árbitro: Fernando Rapallini

Estadio: La Bombonera

Horario: 21.30

(Fuente: TN)